Immobilien
🏠 Mietverträge

Miete, Laufzeit, Kautionen und Klauseln aus jedem Mietvertrag extrahieren

ParseMe liest Wohn- und Gewerbemietverträge — und extrahiert jede Schlüsselbedingung für Immobilienverwaltung und Compliance.

Hausverwaltungen verwalten Hunderte von Mietverträgen mit manueller Prüfung

Live-Extraktionsdemo

parseme.co — lease extraction

Residential Lease Agreement

RESIDENTIAL LEASE AGREEMENT

This Lease Agreement is entered into on this 15th day

of June, 2026, between Maple Properties LLC (\"Landlord\")

and James & Maria Ortiz (\"Tenant\").

TERMS OF TENANCY

Monthly Rent: $2,150.00 due on the 1st of each month

Lease Term: July 1, 2026 through June 30, 2027

Security Deposit: $4,300.00 (held in escrow)

Late Fee: $75 after 5-day grace period

Extrahierte Daten

landlord:Maple Properties LLC
tenant:James & Maria Ortiz
property_address:142 Oak Street, Apt 3B, Austin, TX 78701
bedrooms:2
bathrooms:1
square_feet:950
monthly_rent:2,150
lease_start:2026-07-01
lease_end:2027-06-30
security_deposit:4,300
pet_policy:No pets
late_fee:$75 after 5-day grace period

Alle extrahierten Felder

Alle Felder, die ParseMe aus mietverträge extrahieren kann.

FeldTypBeschreibung
landlordstringName/Rechtsform des Vermieters oder Eigentümers
tenantstringName(n) des Mieters
property_addressstringVollständige Immobilienadresse
pet_policystringHaustierregelungen
utilities_includedarrayIn der Miete enthaltene Nebenkosten
renewal_termsstringAutomatische Verlängerung oder monatliche Bedingungen
late_feestringStruktur der Verzugsgebühren

Was Sie damit tun können

Mietvertragsbedingungen aus Hunderten von Verträgen für die Portfolioverwaltung extrahieren

Mietvertragsabläufe und Verlängerungen automatisch verfolgen

Mietvertragsbedingungen zwischen Objekten vergleichen

Mietvertrags-Compliance-Berichte generieren

Analysieren Sie Ihr erstes mietverträge kostenlos

Starten Sie mit 20 kostenlosen Seiten. Keine Kreditkarte erforderlich.

Mit Ihren Mietverträgen testen